Smartphone

Il migliore smartphone 2026: guida all'acquisto

In sintesi

Migliore iOS
1.623,49 €
Migliore Android
1.199,00 €
Miglior iPhone
949,49 €
Sette anni di aggiornamenti
1.363,99 €1.030,40 €
Autonomia e ricarica
739,90 €
Sotto i 500 EUR
399,00 €
Compatto
689,90 €
Fascia media
374,00 €
Migliore Android
Miglior iPhone
Sette anni di aggiornamenti
Autonomia e ricarica
Sotto i 500 EUR
11/02/2026 07:46 am GMT

Nel 2026 i flagship iOS e Android si somigliano su display, prestazioni e fotografia. Le differenze che contano restano quattro: l’ecosistema in cui sei già dentro, quanta autonomia ti serve davvero, quanto pesa la fotografia e quanti anni di aggiornamenti vuoi. Le otto scelte di questa guida sono iPhone 18 Pro Max, Samsung Galaxy S26 Ultra, iPhone 17, Google Pixel 10 Pro XL, POCO F9 Pro, Google Pixel 10a, Xiaomi 14 e Samsung Galaxy A56 5G: due ecosistemi, più fasce di spesa, nessuna classifica unica valida per tutti. Il resto della guida spiega perché questi e non altri, e cosa fare se nessuno di questi è quello giusto per te.

Prima dei singoli modelli conviene chiarire se ha senso comprare adesso, quali sono le trappole e quante varianti esistono.

Perché comprare uno smartphone nel 2026 e non tenere quello vecchio?

Il salto dal 2023 a oggi ha portato sei cose che cambiano l’uso quotidiano. La prima è l’AI on-device: Apple Intelligence sull’iPhone traduce le Mail, riassume le notifiche e genera Genmoji; Galaxy AI sul Samsung risponde a domande in italiano e riconosce il contesto delle chat; Gemini Nano sul Pixel lavora offline, traduce in tempo reale e modifica le foto in modo generativo; le principali funzioni AI sono ormai disponibili anche in italiano. La seconda è il display OLED LTPO a refresh variabile, che scende a 1 Hz sull’always-on e risparmia batteria. La terza è lo zoom periscopio, che ha reso utile il teleobiettivo anche di sera. La quarta è la ricarica rapida: i modelli più spinti arrivano a 90-100 W e recuperano mezza giornata in pochi minuti. La quinta è la durata del supporto software: Google e i Galaxy di fascia alta promettono sette anni di aggiornamenti, e questo cambia il costo reale del telefono. La sesta è il USB-C obbligatorio in Europa, che ha uniformato cavi e accessori.

Il salto vale se il telefono attuale ha più di quattro anni. Non vale se hai già un flagship del 2024 o 2025: il guadagno è reale ma non giustifica una spesa da flagship. Chi ha un iPhone 13 del 2021 o un iPhone 12 del 2020 guadagna due cose che quei modelli non hanno: le funzioni Apple Intelligence e un display a 120 Hz. Un Pixel 6 del 2021 guadagna anni di aggiornamenti passando a un Pixel 10a. Un Galaxy S22 del 2022 guadagna display e S Pen passando a un S26 Ultra.

Quali sono le trappole in cui cadono tutti?

Sei trappole ricorrenti, in ordine di frequenza. La prima è la guerra dei megapixel: 50 MP non battono 48 MP, contano l’apertura, la dimensione del sensore e come viene elaborata l’immagine. La seconda è comprare un flagship per il 5G in zone dove il 5G non arriva: in Italia la copertura è capillare nei grandi centri e a macchia di leopardo altrove, quindi verifica prima dove vivi. La terza è comprare un iPhone pensando di usare un Apple Watch con Android: non funziona, l’orologio richiede un iPhone per la configurazione e per la maggior parte delle funzioni. La quarta è prendere un pieghevole come telefono principale: cerniera, peso e prezzo lo rendono un secondo telefono più che un primo. La quinta è sottovalutare la durata degli aggiornamenti: un telefono accessibile con sette anni di supporto batte un flagship destinato a uscire prima dal ciclo degli aggiornamenti. La sesta è credere al marketing AI: buona parte delle funzioni annunciate è ancora in beta, e nel 2026 quelle davvero utili sono poche — la traduzione in tempo reale su Pixel, l’editing generativo su Samsung e i riassunti delle notifiche su Apple.

Quante varianti ci sono?

Due famiglie di sistema operativo, tre fasce di spesa e cinque forme. Le famiglie sono iOS (solo iPhone) e Android (tutti gli altri); HarmonyOS di Huawei esiste ma in Italia è quasi invisibile. Le fasce sono entry, media e alta: il Pixel 10a e il Galaxy A56 stanno nella parte accessibile del mercato, gli altri nella fascia alta, con chip di punta. Le forme sono cinque: candy bar, pieghevole a libro, pieghevole a conchiglia, rugged e i recenti telefoni sottilissimi. Nessuna delle otto scelte di questa guida è un pieghevole o un rugged: se cerchi quelli, le guide dedicate sono in fondo alla pagina. La differenza pratica è semplice: il sistema operativo decide cosa vedi e per quanto tempo ricevi aggiornamenti, la forma decide come lo usi, la fascia decide quanto paghi. Per chi tiene il telefono quattro o cinque anni, la durata del supporto pesa quanto le specifiche.


iPhone 18 Pro Max — il flagship iOS per chi vuole il massimo

iPhone 18 Pro Max 256 GB borgogna
1.623,49 €
Display: 6,9″ OLED ProMotion fino a 120 Hz
SoC: Apple A20 Pro
Fotocamera: Tre fotocamere Fusion da 48 MP; apertura variabile
Batteria: Fino a 43 ore di video (dato Apple)
In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Il prezzo per te non cambia.
11/02/2026 07:46 am GMT

L’iPhone 18 Pro Max è il telefono iOS che è il telefono iOS più completo della gamma, e il prezzo lo dice. Apple A20 Pro a 3 nm con due Neural Engine da 16 core e camera di vapore, 6,9″ Super Retina XDR OLED 1-120 Hz, sistema Pro Fusion da 48 MP: principale ad apertura variabile (ƒ/1.48-ƒ/4.0), ultra-grandangolo Fusion da 48 MP e zoom ottico 8x (estensione ottica totale 16x, fino a 40x digitale). USB-C, ricarica cablata più rapida, Apple Intelligence in italiano, iOS 27. Il design è in alluminio riciclato, con il camera bump ridisegnato.

Ciò che lo distingue è la combinazione. Apple dichiara fino a 29 ore di utilizzo con una sola carica e circa 6 ore di riproduzione video in più rispetto all’iPhone 17 Pro Max: è il dato più alto mai dichiarato da Apple su un iPhone. La registrazione video 4K in Dolby Vision e la fotocamera principale ad apertura variabile danno flessibilità reale tra poca luce e profondità di campo. La camera di vapore e il nuovo A20 Pro tengono le prestazioni sotto carico prolungato, e Apple Intelligence in italiano traduce, riassume e genera contenuti in modo utile.

Il suo limite è la posizione nella gamma: è il modello più caro di questa guida e uno dei due 6,9 pollici da impugnare, e Apple non dichiara la capacità della batteria in mAh, quindi sull’autonomia devi fidarti della durata dichiarata e non di un confronto numerico.

Per chi: chi fa upgrade da un iPhone di tre o quattro anni fa, chi registra video per lavoro o passione, chi vuole restare nell’ecosistema Apple (Mac, iPad, Apple Watch, AirPods), chi cerca la massima autonomia su iPhone. Non per chi: chi ha già un iPhone 17 Pro o Pro Max (il salto non giustifica la spesa), chi cerca la fotografia notturna più immediata (il Pixel 10 Pro XL è più facile da usare), chi cerca la ricarica più veloce (il POCO F9 Pro arriva a 100 W).

Samsung Galaxy S26 Ultra — il flagship Android con S Pen

In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Il prezzo per te non cambia.
11/02/2026 07:46 am GMT

Il Galaxy S26 Ultra è il telefono che fa tutto e ha anche la S Pen. Snapdragon 8 Elite Gen 5 a 3 nm, 6.9″ OLED LTPO 1-120 Hz con 2.600 nits di picco e Corning Gorilla Armor 2 con trattamento anti-riflesso, quadrupla fotocamera 200 MP + 50 MP ultrawide + 50 MP 5x periscopio + 10 MP 3x tele, 5.000 mAh con ricarica 60 W, IP68, Galaxy AI in italiano, Android 16 con sette anni di aggiornamenti. Il frame è in titanio, 215 g.

Ciò che lo rende il riferimento Android sono tre cose specifiche. La prima è il comparto fotografico: il sensore principale da 200 MP lascia margine quando devi ritagliare, e il periscopio 5x copre lo zoom senza passare dal digitale. La seconda è il Privacy Display: un filtro hardware sui pixel limita l’angolo di visione laterale a 30°, così chi ti sta accanto non legge lo schermo: serve se lavori su dati riservati in pubblico. La terza è la S Pen: per chi prende appunti a mano, firma PDF o disegna: è l’unico modello di questa guida con una penna inclusa.

Per chi: chi usa Android a livello intenso e vuole il massimo sulla fotografia, chi usa la S Pen, chi cerca sette anni di aggiornamenti, chi è già nell’ecosistema Galaxy (Watch, Buds, Tab). Non per chi: chi ha già un S25 Ultra (il cambiamento è concentrato sul nuovo Snapdragon e sulle AI), chi cerca la ricarica più veloce (POCO F9 Pro arriva a 100 W), chi cerca un telefono più leggero (l’iPhone 17 pesa meno).

iPhone 17 — il miglior iPhone per la maggior parte delle persone

Apple iPhone 17 256GB
949,49 €
Voto: 8.6
Display: 6,3″ OLED ProMotion fino a 120 Hz; picco outdoor 3.000 nit
SoC: Apple A19
Fotocamera: 48 MP principale Fusion + 48 MP ultra-grandangolo Fusion; frontale Center Stage 18 MP
Batteria: Fino a 30 ore di video (dato Apple)
In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Il prezzo per te non cambia.
11/02/2026 07:46 am GMT

L’iPhone 17 base non è più il fratello povero della gamma. Apple A19, 6,3″ OLED 120 Hz, doppia fotocamera Fusion da 48 MP (principale + ultra-grandangolo), USB-C, Apple Intelligence, iOS 27 con oltre cinque anni di supporto. Il design riprende quello del 16 con scocca in alluminio, 199 g, doppia SIM (nano SIM + eSIM, oppure dual eSIM).

Ciò che lo rende la scelta giusta per la maggior parte delle persone è il bilanciamento. Costa molto meno del Pro Max e conserva quasi tutto ciò che conta nell’uso quotidiano: Apple Intelligence, display a 120 Hz, USB-C, doppia SIM. Perde lo zoom spinto dei Pro (arriva a un 2x di qualità ottica ricavato dal sensore principale, contro l’8x ottico del Pro Max), la camera di vapore e le finiture premium. Per chi usa il telefono per messaggi, social, foto di famiglia, email e video, queste differenze contano poco.

Per chi: chi ha già un iPhone e vuole rinnovarlo senza arrivare al prezzo del Pro Max, chi passa da Android e vuole entrare nell’ecosistema Apple, chi tiene il telefono quattro o cinque anni e vuole un supporto lungo. Non per chi: chi vuole il massimo della fotografia (Pro Max o Pixel 10 Pro XL), chi registra video per lavoro (il Pro Max ha Dolby Vision e ProRes).

Google Pixel 10 Pro XL — il flagship Android con sette anni di aggiornamenti

In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Il prezzo per te non cambia.
11/02/2026 07:46 am GMT

Il Pixel 10 Pro XL fa una cosa meglio di tutti gli altri: la fotografia notturna automatica. Google Tensor G5 a 3 nm, 6.8″ OLED LTPO 1-120 Hz con 3.300 nits di picco (tra i più leggibili sotto il sole), tripla fotocamera 50 MP principale + 48 MP ultrawide + 48 MP tele 5x, 5.200 mAh, Pixelsnap (i magneti integrati, l’equivalente Google del MagSafe), Android 16 con sette anni di aggiornamenti garantiti. Peso 221 g, IP68.

Ciò che lo rende unico sono quattro cose. La prima è Night Sight: scatta foto notturne convincenti in automatico, senza toccare le impostazioni. La seconda è Pro Res Zoom, lo zoom AI generativo che ricostruisce i dettagli con un modello on-device. La terza è Voice Translate: traduzione offline in tempo reale in oltre cinquanta lingue, anche in chiamata, senza app di terze parti. La quarta è la longevità: sette anni di aggiornamenti con Gemini Nano on-device, lo stesso arco del Samsung S26 Ultra ma con un’impostazione più orientata all’AI.

Il suo limite è il formato: è il più grande della gamma Google e si porta dietro il peso che ne deriva, quindi chi cerca un telefono da una mano deve guardare altrove.

Per chi: chi usa Android in modo intenso e vuole una delle migliori fotografie notturne, chi viaggia e usa la traduzione in tempo reale, chi vuole sette anni di supporto, chi cerca l’integrazione più stretta tra Android e le funzioni Gemini. Non per chi: chi cerca la ricarica più veloce (POCO F9 Pro e Xiaomi 14 sono più rapidi), chi vuole lo zoom più spinto (Samsung S26 Ultra), chi cerca il processore più veloce in assoluto (A20 Pro e Snapdragon 8 Elite Gen 5 stanno davanti).

POCO F9 Pro — la batteria più grande e la ricarica più rapida

In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Il prezzo per te non cambia.
11/02/2026 07:46 am GMT

Il POCO F9 Pro è la scelta di chi guarda autonomia e ricarica prima di tutto il resto. La scheda dichiara una batteria da 6.330 mAh con HyperCharge da 100 W: è la capacità più alta di questa guida, sopra i 5.000-5.200 mAh dei flagship Samsung e Google, e la ricarica più rapida del gruppo. Il processore è lo Snapdragon 8 Elite Gen 5, lo stesso della fascia altissima, con 12 GB di RAM e 256 GB di archiviazione. Il display è un AMOLED da 6,59″ a 185 Hz, e la fotocamera principale è un sensore da 200 MP con stabilizzazione ottica.

Il punto pratico è la giornata: se esci la mattina e rientri tardi, questa è la configurazione che ti fa arrivare a sera senza cercare una presa, e la ricarica da 100 W riduce il tempo passato collegato al muro. Il compromesso sta altrove: è un telefono costruito per le prestazioni e il prezzo, quindi il supporto software è la voce da verificare, perché POCO non promette gli stessi orizzonti di Google e Samsung, e il prezzo più basso si paga su finiture e dettagli più che sulle prestazioni. Se tieni il telefono cinque anni o più, chiedi prima quanti aggiornamenti sono garantiti.

Per chi: chi macina ore di schermo e di navigazione, chi viaggia e non vuole portare il caricatore, chi vuole uno Snapdragon top senza pagare il prezzo di un Ultra. Non per chi: chi vuole il supporto software più lungo (Pixel 10 Pro XL e S26 Ultra), chi cerca il telefono più compatto e maneggevole (Xiaomi 14), chi vuole la fotografia più prevedibile in automatico (Pixel 10a e Pixel 10 Pro XL).

Google Pixel 10a — il miglior smartphone sotto i 500 €

In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Il prezzo per te non cambia.
11/02/2026 07:46 am GMT

Il Pixel 10a è il miglior telefono sotto i 500 € del 2026. Google Tensor G4, 6,3″ OLED 120 Hz, doppia fotocamera 48 MP + 13 MP ultrawide, 5.100 mAh, IP68, Android 16 con sette anni di aggiornamenti garantiti — lo stesso orizzonte del Pixel 10 Pro XL. Peso 186 g, doppia SIM (nano + eSIM).

Ciò che lo rende il best buy è il valore nel tempo. Prendi un telefono con sette anni di supporto, una fotocamera principale che in condizioni normali non sfigura, display OLED a 120 Hz, IP68 e una batteria da 5.100 mAh, spendendo molto meno di un flagship. Il Tensor G4 è lo stesso chip del Pixel 9a e del Pixel 9. Perde la ricarica wireless, il teleobiettivo, il refresh LTPO e una parte della RAM rispetto ai modelli superiori. Per chi vuole un telefono che duri quattro o cinque anni senza spendere una cifra da flagship, resta la scelta più razionale.

Per chi: chi compra il suo primo smartphone, uno studente, chi tiene il telefono quattro o cinque anni, chi cerca il miglior rapporto tra qualità, prezzo e durata del supporto. Non per chi: chi vuole uno zoom vero (qui manca il teleobiettivo: per quello servono Pixel 10 Pro XL o S26 Ultra), chi gioca molto (per il gaming prolungato servono chip diversi), chi non vuole rinunciare alla ricarica wireless.

Xiaomi 14 — il flagship compatto con le ottiche Leica

In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Il prezzo per te non cambia.
11/02/2026 07:46 am GMT

Lo Xiaomi 14 è la risposta a chi trova i flagship troppo grandi. Lo schermo è un AMOLED da 6,36″ con refresh variabile 1-120 Hz, la larghezza è di 71,5 mm: si usa con una mano e sta in tasca senza fare volume. Dentro c’è lo Snapdragon 8 Gen 3, con 12 GB di RAM e 512 GB di archiviazione, e la tripla fotocamera è sviluppata con Leica, con ottiche Summilux e un teleobiettivo 3,2x. La ricarica è HyperCharge da 90 W, su una batteria da 4.610 mAh, e il sistema è HyperOS su Android.

Il vantaggio è la combinazione di formato e corredo ottico: il teleobiettivo 3,2x serve per ritratti e dettagli senza doverti avvicinare, e le ottiche Summilux sono la ragione per cui molti scelgono questa linea. I limiti sono due, e vanno messi sul tavolo. Il primo è la batteria: 4.610 mAh sono meno dei 6.330 mAh del POCO F9 Pro, quindi se l’autonomia è la tua priorità questo non è il telefono giusto. Il secondo è l’orizzonte degli aggiornamenti, più corto di quello di Google e Samsung, e la generazione è precedente a quella dei flagship 2026: qui compri un progetto maturo e compatto, non l’ultimo arrivato.

Per chi: chi vuole un flagship vero ma maneggevole, chi fotografa a mano libera e apprezza la resa Leica, chi ricarica spesso e in fretta. Non per chi: chi ha bisogno della massima autonomia (POCO F9 Pro), chi vuole sette anni di aggiornamenti (Pixel e Samsung), chi guarda molti video e preferisce uno schermo grande (S26 Ultra o Pixel 10 Pro XL).

Samsung Galaxy A56 5G — il migliore nella fascia media Samsung

In qualità di Affiliato Amazon ricevo un guadagno dagli acquisti idonei. Il prezzo per te non cambia.
11/02/2026 07:46 am GMT

Il Galaxy A56 5G è il miglior modello di fascia media Samsung. Exynos 1580 a 4 nm, 6,7″ Super AMOLED 120 Hz (1.200 nits di picco dichiarati), tripla fotocamera 50 MP + 12 MP ultra-grandangolo + 5 MP macro, 5.000 mAh con ricarica 45 W, IP67, One UI su Android 16, sei generazioni di aggiornamenti del sistema operativo e sei anni di aggiornamenti di sicurezza. Peso 198 g, doppia nano-SIM.

Ciò che lo rende il riferimento della fascia è il rapporto tra esperienza Samsung e sei generazioni di aggiornamenti, in un telefono che non ti costringe a rinunciare a One UI. L’Exynos 1580 è meno potente dello Snapdragon 8 Elite Gen 5, ma nell’uso quotidiano la differenza si nota solo nei giochi pesanti e nelle lavorazioni video lunghe. La fotocamera da 50 MP è la configurazione tipica della fascia media Samsung, e il display da 6,7″ Super AMOLED a 120 Hz è quello che ci si aspetta da questa classe di prezzo. Le differenze vere rispetto a un flagship sono il processore, il frame in plastica e l’assenza della ricarica wireless.

Per chi: chi vuole l’esperienza Samsung senza il prezzo di un flagship, chi tiene al supporto software lungo anche nella fascia media, chi è già nell’ecosistema Galaxy, chi preferisce uno schermo grande. Non per chi: chi cerca la fotografia più costante in automatico (il Pixel 10a lo è di più), chi vuole la ricarica più veloce (POCO F9 Pro e Xiaomi 14 sono su un altro livello), chi cerca prestazioni da flagship (Samsung S26 Ultra).


Come scegliere uno smartphone nel 2026

Scegliere il telefono giusto significa capire nove cose. Le prime quattro sono universali (ecosistema, display, processore, fotocamera), le altre cinque dipendono da come usi il telefono (batteria, aggiornamenti, connettività, resistenza, AI).

iOS vs Android: il lock-in reale

La prima cosa da capire è l’ecosistema in cui sei già dentro. Se hai un iPhone, un iPad, un Mac, un Apple Watch e AirPods, l’iPhone 17 è la scelta razionale: Continuity, Handoff, AirDrop, iMessage e lo sblocco del Mac con l’orologio funzionano solo così. Se hai un telefono Android, una smart TV Android e usi Google Foto, Maps e Drive, il Pixel 10 Pro XL o il Samsung S26 Ultra sono le scelte coerenti. Il lock-in è reale: passare da un sistema all’altro costa un paio di settimane di adattamento e la perdita di iMessage o di Google Foto.

Le app funzionano uguale sui due ecosistemi: WhatsApp, Instagram, Gmail, YouTube e Maps sono identici. Quello che cambia è la longevità del supporto: Google e i Galaxy di fascia alta arrivano a sette anni, Apple oltre cinque, altri marchi si fermano prima (i dettagli sono nella sezione sugli aggiornamenti). Se lo cambi ogni due o tre anni, qualsiasi flagship va bene.

Display: OLED LTPO 1-120 Hz è il nuovo standard

Nel 2026 il flagship è OLED LTPO a refresh variabile, la fascia media adotta OLED a 120 Hz fissi e l’IPS resta relegato all’entry level. LTPO permette al display di scendere a 1 Hz sull’always-on, salire a 120 Hz quando scorri e restare nel mezzo, risparmiando batteria: su un telefono con 5.200 mAh la differenza tra arrivare a fine giornata o no si sente.

La luminosità di picco è la metrica che conta per l’uso all’aperto: in pieno sole solo i display più luminosi restano leggibili. Il Pixel 10 Pro XL è tra i migliori da questo punto di vista, l’iPhone 18 Pro Max lo segue, lo Xiaomi 14 è subito dietro. Il Samsung S26 Ultra dichiara meno nits del Pixel ma compensa con il Gorilla Armor 2 anti-riflesso, che sotto il sole diretto si nota più del dato di targa. Il POCO F9 Pro punta su un pannello da 6,59″ a 185 Hz, pensato più per la scorrevolezza che per la lettura sotto il sole.

SoC: Apple A20 Pro, Snapdragon 8 Elite Gen 5 e Tensor G5

Il processore è il motore del telefono. Nel 2026 i chip di riferimento sono Apple A20 Pro (iPhone 18 Pro e Pro Max), Apple A19 (iPhone 17), Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (Samsung S26 Ultra e POCO F9 Pro), Google Tensor G5 (Pixel 10 Pro XL, con Tensor G4 sul Pixel 10a), Samsung Exynos 1580 (Galaxy A56) e Snapdragon 8 Gen 3 (Xiaomi 14).

L’A20 Pro è tra i più veloci in single-core, ma nell’uso quotidiano quasi nessuno se ne accorge. Ciò che conta è l’efficienza sotto carico prolungato: l’iPhone 18 Pro Max con camera di vapore tiene le prestazioni più a lungo. Il Tensor G5 non vince i benchmark sintetici ma è il migliore per l’AI on-device, perché la TPU è progettata insieme al software. Lo Snapdragon 8 Elite Gen 5 è la scelta per chi gioca, e il POCO F9 Pro lo monta a un prezzo inferiore a quello degli Ultra. Lo Snapdragon 8 Gen 3 dello Xiaomi 14 è una generazione indietro ma resta ampiamente sufficiente.

Per chi usa il telefono per messaggi, social, foto e video, qualsiasi processore di questa guida è più che sufficiente. La differenza si vede nel gaming prolungato e nella registrazione video 4K oltre la mezz’ora. Se non fai nessuna delle due cose, il processore non è il criterio su cui decidere.

Fotocamere: oltre i megapixel

Il comparto fotografico si giudica su quattro fronti: sensore principale, ultra-grandangolo, teleobiettivo e elaborazione. Il principale conta per le foto di tutti i giorni, l’ultra-grandangolo per gruppi e paesaggi, il tele per lo zoom, l’elaborazione per le foto notturne e per l’editing.

Il sensore principale più versatile è il 50 MP dello Xiaomi 14 e del Pixel 10 Pro XL: apertura luminosa, stabilizzazione ottica e buon range dinamico. Il 200 MP del Samsung S26 Ultra è imbattibile per chi ritaglia in post-produzione, e il POCO F9 Pro dichiara 200 MP con stabilizzazione ottica sulla principale. Il 48 MP dell’iPhone 18 Pro Max è il migliore per chi vuole il punta e scatta senza editing.

Sul teleobiettivo il Samsung S26 Ultra ha un 5x periscopio, il Pixel 10 Pro XL un 5x con AI, lo Xiaomi 14 un 3,2x Leica e l’iPhone 18 Pro Max un 8x ottico con la migliore resa video. L’elaborazione è il terreno dove il Pixel vince sulle foto notturne automatiche, il Samsung sull’editing generativo e Apple sul video in Dolby Vision. Per chi pubblica su Instagram, il Pixel è la scelta “punta e scatta che viene bene”; per chi lavora in Lightroom, il Samsung è la scelta dei file RAW da ritagliare.

Batteria e ricarica: chi arriva a sera

La batteria decide se arrivi a fine giornata. Tra i modelli di questa guida la capacità dichiarata va dai 4.610 mAh dello Xiaomi 14 ai 6.330 mAh del POCO F9 Pro, passando per i 5.000 mAh del Samsung S26 Ultra e i 5.200 mAh del Pixel 10 Pro XL. Apple non dichiara i mAh degli iPhone e lavora sull’efficienza di A20 Pro. La capacità però è solo metà della storia: contano anche l’efficienza del processore, l’ottimizzazione del sistema e il refresh variabile del display.

Sull’autonomia reale i dati più solidi restano quelli dichiarati dai produttori, e non sono confrontabili tra loro: Apple parla di ore di utilizzo, gli altri di milliampere. La ricarica è più semplice da leggere: POCO F9 Pro arriva a 100 W, Xiaomi 14 a 90 W, Samsung S26 Ultra a 60 W, il Pixel 10 Pro XL a 37 W e il Galaxy A56 a 45 W, mentre l’iPhone resta più lento con l’alimentatore compatibile. Se dimentichi spesso il caricatore, la differenza tra 100 W e 45 W è quella che ti rimette in strada in mezz’ora.

Aggiornamenti software: sette anni cambiano il conto

La durata del supporto è metà del valore del telefono, e la classifica è netta. Google Pixel 10 Pro XL e Pixel 10a: sette anni di aggiornamenti Android, sicurezza e funzioni Gemini. Samsung Galaxy S26 Ultra: sette anni di One UI e Galaxy AI; Galaxy A56: sei generazioni di Android e sei anni di patch di sicurezza. OnePlus arriva a sei anni, Apple supera i cinque, HONOR è a cinque, Xiaomi si ferma a quattro. POCO, come gli altri marchi orientati alle prestazioni, non promette gli stessi orizzonti: se conti di tenere il telefono cinque anni, verificalo prima di ordinare.

Il modo più onesto di leggere questi numeri è rapportarli a quanto tieni il telefono. Chi lo cambia ogni due o tre anni non deve pagare per sette anni di supporto; chi lo tiene cinque anni dovrebbe considerare solo i modelli che arrivano almeno a quel traguardo, perché il risparmio iniziale si consuma nella sostituzione anticipata.

Connettività: 5G, Wi-Fi 7, UWB, satellite SOS, eSIM

La connettività si giudica su cinque voci. Il 5G Sub-6 GHz è su tutti i flagship (il mmWave non è diffuso in Europa). Il Wi-Fi 7 è sui modelli di fascia alta e manca sui più economici. Il Bluetooth con LE Audio e Auracast permette di condividere l’audio tra più dispositivi. L’UWB serve per la posizione di precisione e per le chiavi digitali dell’auto. Il satellite SOS è disponibile su iPhone e sui Pixel e Galaxy recenti, con piani gratuiti a tempo.

L’eSIM conta se usi più linee o viaggi spesso fuori dall’Unione europea. Alcuni iPhone recenti sono solo eSIM in Europa, mentre iPhone 18 Pro, 18 Pro Max e iPhone 17 mantengono la doppia SIM (nano SIM + eSIM oppure dual eSIM). Tutti gli Android di questa guida supportano la doppia SIM, nella forma nano + eSIM o dual nano: se vuoi tenere separati lavoro e personale, o una SIM italiana e una estera, il requisito è soddisfatto ovunque.

Resistenza e build: IP68, vetro, titanio

La resistenza si misura su tre fronti: certificazione IP, vetro e telaio. L’IP68 è lo standard dei flagship (polvere e immersione fino a 1,5 m per 30 minuti), l’IP67 è comune nella fascia media. Il vetro va dal Gorilla Glass Victus 2 al Gorilla Armor 2 del Samsung, che aggiunge l’anti-riflesso, al Ceramic Shield degli iPhone. Il telaio distingue alluminio e titanio nei modelli alti e plastica nella fascia media.

Il peso è la parte che si sente davvero: si va dai 186 g del Pixel 10a ai 221 g del Pixel 10 Pro XL, con iPhone 17 a 199 g, S26 Ultra a 215 g, con Xiaomi 14 sotto i 200 g. Oltre i 200 g si sentono dopo mezz’ora di chiamata. Se tendi a far cadere il telefono, la combinazione IP68 e vetro temperato dei modelli di fascia alta è la più rassicurante.

AI on-device: funzioni che funzionano e marketing

L’AI on-device si divide tra funzioni utili e promesse. Funzionano: la traduzione in tempo reale sul Pixel, l’editing generativo sul Samsung, i suggerimenti di inquadratura sempre sul Pixel e i riassunti delle notifiche su Apple. Sono in beta o marginali: la generazione di emoji e immagini, i suggerimenti contestuali che indovinano poco e le automazioni che sostituiscono funzioni già esistenti con qualcosa di più fragile.

La regola pratica è non comprare un telefono per la sigla AI. Se una funzione ti serve davvero, verifica che sia disponibile in italiano e che funzioni offline: la traduzione in tempo reale del Pixel è l’esempio di una funzione che cambia l’uso, ma solo se viaggi. Il resto arriverà nei prossimi dodici mesi, e nel frattempo non vale il sovrapprezzo.


Quale comprare?

Dipende da cosa ti serve, e la sintesi è questa: la riga che descrive la tua situazione contiene il modello, i motivi sono nella scheda corrispondente.

  • Per chi cerca il flagship iOS completo → iPhone 18 Pro Max
  • Per chi vuole il flagship Android con S Pen e il periscopio → Samsung Galaxy S26 Ultra
  • Per la maggior parte di chi vuole un iPhone → iPhone 17
  • Per chi vuole la migliore fotografia notturna e sette anni di supporto → Google Pixel 10 Pro XL
  • Per chi fa giornate lunghe lontano da una presa → POCO F9 Pro
  • Per il primo smartphone, lo studente, o chi tiene il telefono quattro o cinque anni → Google Pixel 10a
  • Per chi vuole un flagship compatto e maneggevole → Xiaomi 14
  • Per chi cerca l’esperienza Samsung nella fascia media → Samsung Galaxy A56 5G

Domande frequenti

Vale la pena aspettare il prossimo Pixel o il prossimo iPhone? L’iPhone 18 è già uscito a settembre 2026 e il Pixel 11 è atteso a ottobre. La regola è semplice: se il telefono attuale ha meno di due anni, aspetta; se ne ha più di due e trovi un’offerta su un iPhone 17 o un Pixel 10 Pro XL, compra adesso. Il salto generazionale tra un anno e l’altro è marginale, quello da tre o quattro anni fa è tutt’altra cosa.

Il 5G serve davvero in Italia nel 2026? Dipende da dove vivi. Nei grandi centri la copertura è capillare, nelle medie città è discontinua, nelle zone rurali è ancora rara. Se nella tua zona il 5G non arriva, non pagare il 5G come se fosse un requisito: il Pixel 10a resta una scelta razionale per altri motivi, dal supporto alla fotocamera. Se vivi in città, il 5G cambia poco nell’uso quotidiano: conta di più nel download di file grandi e nella latenza in gioco.

Meglio uno Xiaomi compatto o un Samsung di fascia media? Sono due decisioni diverse. Lo Xiaomi 14 è un flagship compatto con ottiche Leica, ricarica rapida e un formato maneggevole, ma con un orizzonte di aggiornamenti più corto. Il Galaxy A56 è più grande, costa meno ed è supportato più a lungo. Se tieni il telefono quattro o cinque anni e non ti interessa il formato compatto, Samsung vince sul supporto; se vuoi il miglior compromesso tra dimensioni, fotografia e velocità, vince Xiaomi.

La fotocamera conta più delle specifiche tecniche? Per la maggior parte delle persone sì. I flagship di questa guida hanno tutti processori, display e connettività più che sufficienti; la differenza pratica la fanno la resa in automatico e la facilità d’uso. Il Pixel 10 Pro XL è il più immediato di sera, il Samsung S26 Ultra punta sullo zoom, l’iPhone 18 Pro Max sul video. Se la fotografia non è una priorità, POCO F9 Pro e Xiaomi 14 danno più potenza per la stessa spesa.

Quanto dura un flagship prima di diventare obsoleto? L’hardware regge più del software. Dopo tre anni la batteria cala ma il processore basta ancora; il vero limite è il supporto: con sette anni il telefono resta aggiornato molto a lungo, con quattro si avvicina alla fine prima di quanto vorresti. La batteria è il primo componente a degradare, e la sua sostituzione è ciò che allunga davvero la vita del telefono.

Vale la pena un pieghevole nel 2026? Per la maggior parte delle persone no. I modelli a libro e a conchiglia sono belli ma pesanti, la cerniera resta il punto debole nel tempo e il comparto fotografico è un gradino sotto un candy bar equivalente. Un pieghevole è un secondo telefono più che un primo. Se lo vuoi davvero, scegli il formato a conchiglia per l’uso quotidiano.

Vedi anche

Migliori Acquisti
Scritto da
Migliori Acquisti

Siamo la redazione di MiglioriAcquisti. Proviamo elettrodomestici, tech e prodotti per la casa nell'uso reale e ti diciamo in parole semplici cosa comprare davvero, per ogni budget. Recensioni indipendenti: i link di affiliazione non influenzano i nostri giudizi.

Commenti

Lascia un commento



Ricevi le offerte di questa guida

Un'email quando i prodotti di questa guida calano di prezzo.

Questo campo è obbligatorio.